Об утверждении Порядка предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края
10 от 24.11.2017
Скачать (119 Кб)


СОВЕТ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

24 ноября 2017 г.                         ст-ца Курская                                           № 10

 

Об утверждении Порядка предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края

 

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06 октября     2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 9 и 142 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 20, 23.1 Закона Ставропольского края от         27 февраля 2008 г. № 6-кз «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае»

совет Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края (далее - Порядок).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на официальном сайте администрации Курского муниципального района Ставропольского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (обнародованию).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель совета Курского

муниципального района      

Ставропольского края                                                                      Ю.М.Бондарев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением совета Курского

 муниципального района

Ставропольского края

от 24 ноября 2017 г. № 10

 

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И ИНЫХ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СБАЛАНСИРОВАННОСТИ БЮДЖЕТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящий Порядок предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края (далее - Порядок, местный бюджет, Курский муниципальный район) устанавливает порядок, условия и расчет предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из местного бюджета бюджетам муниципальных образований сельских поселений Курского района Ставропольского края (далее - сельские поселения).

 

РАЗДЕЛ 2. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

 

2.1. Межбюджетные трансферты из местного бюджета предоставляются в форме:

дотаций из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений, входящих в состав Курского муниципального района;

иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам сельских поселений на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений.

2.1.1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из местного бюджета образуют районный Фонд финансовой поддержки поселений.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из местного бюджета предоставляются сельским поселениям, входящим в состав Курского муниципального района, в соответствии с настоящим Порядком.

Объем и распределение дотаций из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений утверждаются решением совета Курского муниципального района Ставропольского края (далее - совет) о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из районного Фонда финансовой поддержки поселений определяется в соответствии с Методикой расчета дотаций из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из местного бюджета предоставляются сельским поселениям ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью местного бюджета.

В случае наделения органов местного самоуправления Курского муниципального района полномочиями органов государственной власти Ставропольского края по расчету и предоставлению дотаций сельским поселениям за счет средств бюджета Ставропольского края, часть районного Фонда финансовой поддержки поселений формируется за счет субвенций из бюджета Ставропольского края.

2.1.2. В целях обеспечения сбалансированности бюджетов сельских поселений, входящих в состав Курского муниципального района из местного бюджета могут предоставляться иные межбюджетные трансферты на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений.

Объем иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений формируется за счет субсидий из бюджета Ставропольского края и собственных доходов местного бюджета и утверждается решением совета о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Объем иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений и распределение между сельскими поселениями производится в соответствии с Методикой расчета иных межбюджетных трансфертов, передаваемых из местного бюджета бюджетам сельских поселений на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений согласно Приложению № 2 к настоящему Порядку.

 

РАЗДЕЛ 3. ЦЕЛИ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

 

3.1. Межбюджетные трансферты из местного бюджета в бюджеты сельских поселений предоставляются при условии соблюдения органами местного самоуправления сельских поселений бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и настоящего Порядка.

3.2. Предоставление межбюджетных трансфертов из местного бюджета бюджетам сельских поселений осуществляется за счет собственных доходов местного бюджета при наличии финансовых возможностей местного бюджета и субсидий из бюджета Ставропольского края на предоставление дотаций бюджетам поселений в целях выравнивания бюджетной обеспеченности.

 

                                                                    Приложение № 1

к Порядку предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края

 

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ДОТАЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТА КУРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА

ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

1. В Методике расчета дотаций из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений (далее - Методика, местный бюджет, Курский муниципальный район) применяются следующие понятия и термины:

сельское поселение - муниципальное образование Курского района Ставропольского края

индекс налогового потенциала сельского поселения показывает во сколько раз больше (или меньше) налоговых доходов в расчете на одного жителя по сравнению со средним по всем сельским поселениям уровнем может быть получено бюджетом сельского поселения исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы из налоговых источников, закрепленных за сельскими поселениями, в сопоставимых условиях;

индекс бюджетных расходов сельского поселения показывает во сколько раз больше (или меньше) средств бюджета сельского поселения в расчете на одного жителя по сравнению со средним по всем сельским поселениям уровнем необходимо затратить для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения сельского поселения с учетом специфики социально-демографического состава обслуживаемого населения и иных объективных факторов, влияющих на стоимость предоставляемых муниципальных услуг в расчете на одного жителя, в сопоставимых условиях.

2. Дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельским поселениям, входящим в состав Курского муниципального района, в соответствии с решениями совета Курского муниципального   района, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Закона.

3. Размер дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений рассчитывается по следующей формуле:

Дj = (ПНД / Н) x (БОmnr - БОj) x ИБРj x Нj - Д(П)j, где

Дj - размер дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений j-му сельскому поселению;

ПНД - прогноз налоговых доходов бюджетов сельских поселений, входящих в состав Курского муниципального района в соответствующем финансовом году;

Н - численность постоянного населения Курского муниципального района;

БОmnr - уровень бюджетной обеспеченности сельских поселений, входящих в состав Курского муниципального района, до которого доводится минимальная бюджетная обеспеченность сельских поселений в соответствующем финансовом году с учетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений (далее - минимальная бюджетная обеспеченность сельских поселений) (определяется Финансовым управлением администрации Курского муниципального района (далее - Финансовое управление) исходя из объема распределяемых средств);

БОj - бюджетная обеспеченность j-го сельского поселения;

ИБРj - индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения;

Нj - численность постоянного населения j-го сельского поселения;

Д(П)j - размер дотации бюджету j-го сельского поселения, входящего в состав Курского муниципального района, на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из бюджета Ставропольского края, утверждаемый законом Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Минимальная бюджетная обеспеченность сельских поселений рассчитывается по следующей формуле:

БОmnr = (SUM (ПНДj + Д(П)j) + ДВБОП1) / (SUM ПНДj x ИБРsvr / ИНЦsvr), где

БОmnr - минимальная бюджетная обеспеченность сельских поселений;

SUM - знак суммирования (сумма показателей по сельским поселениям - получателям дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений);

ПНДj - прогноз налоговых доходов бюджета j- сельского поселения, входящего в состав Курского муниципального района, в соответствующем финансовом году;

Д(П)j - размер дотации бюджету j-го сельского поселения, входящего в состав Курского муниципального района, на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из бюджета Ставропольского края, утверждаемый законом Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

ДВБОП1 - общий объем дотации из бюджета Курского муниципального района на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений, утверждаемый решением совета о местном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

ИБРsvr - средневзвешенный индекс бюджетных расходов, рассчитываемый Финансовым управлением по показателям сельских поселений - получателей дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений;

ИНПsvr - средневзвешенный индекс налогового потенциала, рассчитываемый  Финансовым  управлением  по показателям сельских поселений - по-

лучателей дотации из бюджета Курского муниципального района на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений.

 

Приложение № 2

к Порядку предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений предоставляемых из бюджета Курского муниципального района Ставропольского края

 

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ

БЮДЖЕТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

1. При расчете иных межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета  Курского  муниципального  района   Ставропольского   края  (да-лее - местный бюджет, Курский муниципальный район) бюджетам сельских поселений на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений (далее - иные межбюджетные трансферты на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений) применяются следующие понятия и термины:

индекс налогового потенциала сельского поселения - данный показатель отражает, во сколько раз больше (или меньше) налоговых доходов в расчете на одного жителя по сравнению со средним по всем сельским поселениям уровнем может быть получено бюджетом сельского поселения исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы из налоговых источников, закрепленных за поселениями;

индекс бюджетных расходов поселения - данный показатель отражает, во сколько раз больше (или меньше) средств бюджета сельского поселения в расчете на одного жителя по сравнению со средним по всем сельским поселениям уровнем необходимо затратить для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения сельского поселения с учетом специфики социально-демографического состава обслуживаемого населения и иных объективных факторов, влияющих на стоимость предоставляемых бюджетных услуг в расчете на одного жителя.

2. Размер иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений из местного бюджета рассчитывается по следующей формуле:

Дi = ПРi x Kmax - РДi, где

Дi - размер иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений из местного бюджета j-му сельскому поселению, распределяемых с целью доведения расчетных доходов сельских поселений по отношению к прогнозу их расходов в соответствующем финансовом году до максимально возможного уровня;

ПРi - прогноз расходов j-го сельского поселения, связанных с решением вопросов местного значения сельских поселений, в соответствующем финансовом году;

Kmax - максимальный уровень, до которого возможно доведение расчетных доходов сельских поселений по отношению к прогнозу их расходов в соответствующем финансовом году;

РДi - расчетные доходы j-го поселения с учетом дотации из бюджета Ставропольском края на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений, а также дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений.    

Иные межбюджетные трансферты из местного бюджета на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений не предоставляются сельскому поселению, если отношение его расчетных доходов сельского поселения в соответствующем финансовом году с учетом дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений из местного бюджета и расчетных расходов, связанных с решением вопросов местного значения сельских поселений, в очередном финансовом году превышает указанный максимальный уровень.

Расчетные доходы поселения с учетом дотации из бюджета Ставропольского края на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений, а также дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений рассчитываются по следующей формуле:

РДi = (ПНД / Н) x БОi x ИБРi x Hi + ПННДi + Д(П)i + Д(1)i, где

РДi - расчетные доходы j-го сельского поселения с учетом дотации из бюджета Ставропольского края на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений, а также дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений;

ПНД - прогноз налоговых доходов бюджетов сельских поселений в отчислениях, входящих в состав Курского муниципального района, в очередном финансовом году;

Н - численность постоянного населения Курского муниципального района;

БОi - бюджетная обеспеченность j-го сельского поселения;

ИБРi - индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения;

Hi - численность постоянного населения j-го сельского поселения;

ПННДi - прогноз неналоговых доходов j-го сельского поселения в отчислениях в соответствующем финансовом году;

Д(П)i - общий размер дотации бюджетам сельских поселений, входящих в состав Курского муниципального района, на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из бюджета Ставропольского края;

Д(1)i - размер дотации из местного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений j-му сельскому поселению.

3. Перечисление иных межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений производится Финансовым управлением в соответствии со сводной бюджетной росписью местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

_____________________

Дата создания: 13-12-2017
Дата последнего изменения: 13-12-2017

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: