Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края
55 от 25.04.2018
Скачать (246.3 Кб)


СОВЕТ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

25 апреля 2018 г.                         ст-ца Курская                                             № 55

 

Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края

 

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Курского муниципального района Ставропольского края, Положением о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Курского муниципального района Ставропольского края, утвержденным решением совета Курского муниципального района Ставропольского края от 25 апреля 2012 г. № 51,

совет  Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке и условиях приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования  (опубликования).

 

 

 

 

Председатель совета Курского

муниципального района

Ставропольского края     

                           Ю.М.Бондарев                           

 

                   И.о. главы Курского

                   муниципального района

                   Ставропольского края      

                                      П.В.Бабичев                           

 

  

 УТВЕРЖДЕНО

решением совета Курского

муниципального района

Ставропольского края

от 25 апреля 2018 г. № 55

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Положение о приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края (далее - Положение) определяет условия и порядок приватизации отдельных служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края (далее соответственно - служебное жилое помещение Курского муниципального района) следующими категориями граждан:

1.1.1. Работниками, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления Курского муниципального района, в связи с характером трудовых отношений.

  1.1.2. Работниками, состоящими в трудовых отношениях с муниципальными  предприятиями, учреждениями Курского муниципального района, в связи с характером трудовых отношений   в социально значимых сферах, таких, как образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт.

Медицинскими работниками медицинских организаций государственной системы здравоохранения, расположенных на территории района, и являющимися врачами-специалистами.

1.2. Передача служебного жилого помещения в собственность граждан осуществляется бесплатно.

 

2. УСЛОВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

2.1. Право на приватизацию служебного жилого помещения имеют граждане, указанные в подпунктах 1.1.1 - 1.1.2 настоящего Положения, при одновременном соблюдении следующих условий:

2.1.1. Стаж работы гражданина в организации, по ходатайству которой предоставлялось служебное жилое помещение, не менее пяти лет с учетом продолжительности рабочего времени, в который не засчитываются период временной нетрудоспособности, а именно период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, другие периоды (за исключением ежегодного оплачиваемого отпуска, периода получения дополнительного профессионального образования, осуществляемого по направлению представителя нанимателя (работодателя), когда он не исполнял должностные обязанности, но за ним в соответствии с федеральным законом сохранялась замещаемая им должность).

2.1.2. Фактическое проживание  по месту жительства в предоставленном служебном жилом помещении на момент обращения с заявлением о приватизации - не менее пяти лет.

2.1.3. Наличие трудовых отношений с организацией, по ходатайству которой предоставлено служебное жилое помещение, на момент обращения с заявлением о приватизации.

2.1.4. Наличие нереализованного гражданином права на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением граждан, ставших собственниками жилого помещения в порядке его приватизации в период, когда они были несовершеннолетними лицами.

2.2. Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения вправе участвовать в его приватизации при условии наличия у нанимателя служебного жилого помещения такого права в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения.

 

3. ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

3.1. Для рассмотрения возможности передачи служебного жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации гражданин представляет в администрацию Курского муниципального района Ставропольского края (далее - уполномоченный орган) следующие документы:

3.1.1. Заявление о передаче служебного жилого помещения в собственность в порядке приватизации по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.  

3.1.2. Копии документов, удостоверяющих личность гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи.

3.1.3. Копию трудового договора (контракта) и копию трудовой книжки гражданина, заверенные кадровой службой организации, с которой гражданин состоит в трудовых отношениях.

3.1.4. Справку, выданную организацией, подтверждающую стаж работы, предусмотренный в подпункте 2.1.1 настоящего Положения.

3.1.5. Ходатайство работодателя о передаче служебного жилого помещения в собственность гражданина в порядке приватизации.

3.1.6. Выписка из домовой книги (действительна в течение 1 месяца).

3.1.7. Выписку из финансово-лицевого счета (действительна в течение 1 месяца).

3.1.8. Разрешение органов опеки и попечительства (в случае отказа от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение).

3.1.9. Справку из органов опеки и попечительства о не ущемлении прав несовершеннолетних детей при приватизации жилого помещения (если несовершеннолетние дети прописаны по другому адресу).

3.1.10. Нотариально заверенная доверенность в случае, если интересы граждан представляет доверенное лицо.

3.1.11. Справки органов местного самоуправления по прежнему месту жительства гражданина и членов его семьи о том, что гражданин и члены его семьи не участвовали в приватизации жилья.

3.1.12. Нотариально удостоверенное заявление об отказе от участия в приватизации совершеннолетних граждан. Предоставляется в случае, если лицо, не желающее принять участие в приватизации, не может явиться лично.

При предоставлении копий указанных документов заявителям необходимо при себе иметь оригиналы.

3.2. Уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия получает следующие документы:

3.2.1. Копию договора найма служебного жилого помещения.

3.2.2. Архивную копию решения о предоставлении данного жилого помещения.

3.2.3. Выписку из реестра муниципального имущества Курского муниципального района.

3.2.4. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости на служебное жилое помещение.

Документы, указанные в настоящем пункте, гражданин вправе предоставить по собственному желанию.

3.3. Заявление подписывается гражданином и всеми совместно проживающими совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия их законных представителей. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подписываются только их законные представители.

Подписи всех лиц на заявлении, согласных на приватизацию жилого помещения, участвующих и не участвующих лично в приватизации, заверяются при представлении гражданами документа, удостоверяющего личность, ответственным специалистом уполномоченного органа.

При этом граждане, не желающие быть собственниками жилого помещения, подают заявление об отказе от участия в приватизации.

3.4. Заявление регистрируется в журнале регистрации входящей корреспонденции.

3.5. По результатам рассмотрения документов, указанных в подпунктах 3.1.1 - 3.1.12 пункта 3.1, в подпунктах 3.2.1 - 3.2.4 пункта 3.2 настоящего Положения,  в срок, не превышающий 30 календарных дней, с момента поступления заявления администрация направляет проект решения в совет Курского муниципального района Ставропольского края для принятия решения совета Курского муниципального района Ставропольского края (о передаче служебного жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации или об отказе в передаче служебного жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации).

3.6. Гражданину может быть отказано в возможности передачи служебного жилого помещения в собственность в порядке приватизации в случаях, если:

3.6.1. Гражданин уже использовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, за исключением граждан, ставших собственниками жилого помещения в порядке его приватизации в период, когда они были несовершеннолетними лицами.

3.6.2. Гражданином не представлены документы, предусмотренные настоящим Положением.

3.6.3. Гражданином представлены документы, содержащие недостоверные сведения.

3.6.4. Служебное жилое помещение находится в аварийном состоянии.

3.6.5. Не соблюдены условия, изложенные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.4 настоящего Положения.

3.7. Принятое решение совета Курского муниципального района Ставропольского края о передаче служебного жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, либо об отказе в передаче служебного помещения является основанием для заключения договора передачи в собственность граждан жилого помещения, и исключения указанного жилого помещения из состава специализированного жилищного фонда Курского муниципального района.

3.8. Каждый участник приватизации лично подписывает договор или от его имени действующее доверенное лицо (при наличии подлинника доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации). За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет договор подписывает законный представитель. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор собственноручно с письменного согласия их законных представителей.

3.9. Рассмотрение вопроса о приватизации служебного жилого помещения и заключение договора осуществляется в течение двух месяцев со дня подачи документов, указанных в подпунктах 3.1.1 - 3.1.12 пункта 3.1 настоящего Положения.

3.10. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

 

Приложение № 1 к Положению  

 

 

Главе Курского муниципального района

Ставропольского края  

 

Фамилия____________________________

Имя _______________________________ Отчество ___________________________

 

Зарегистрирован по адресу: ____________________________________

____________________________________

____________________________________

Телефон: ___________________________

 

                       

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

На  основании  Закона  Российской  Федерации  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Положения о порядке и условиях приватизации служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Курского муниципального района Ставропольского края, прошу (просим) передать мне (нам) в совместную (долевую) собственность занимаемое мной (нами) жилое помещение по договору найма по адресу:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 К заявлению прилагаются:

1. _____________________________.

2. _____________________________.

«_____»________________20_____г.

 

Подписи будущих собственников:

_______________________________

_______________________________

 

Подписи несовершеннолетних членов

семьи:  _____________________________

 ___________________________________

 

Подписи членов семьи: _______________

Удостоверяю:______________________ _

                    (подпись должностного лица)

 

М.П.        «____» _____________ 20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 14-05-2018
Дата последнего изменения: 14-05-2018

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: