Об утверждении Порядка осуществления закупок малого объема
61 от 29.05.2018
Скачать (123 Кб)


СОВЕТ  КУРСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

                                              СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

                                                          РЕШЕНИЕ

 

29 мая 2018 года          

       ст-ца  Курская

                            №  61

 

 

 

 

Об утверждении Порядка осуществления закупок малого объема

 

В соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 октября 2017 г. № 308-рп «Об автоматизации закупок товаров, работ, услуг малого объема для обеспечения государственных нужд Ставропольского края», в целях обеспечения принципа открытости и прозрачности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Курского муниципального района Ставропольского края, осуществляемых муниципальными  заказчиками Курского муниципального района Ставропольского края, в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г.  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

совет Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления закупок малого объема.

2.  Настоящее решение вступает в силу с 01 сентября 2018 г.

     

 

Председатель совета Курского

муниципального района

Ставропольского края     

                           Ю.М.Бондарев                           

Исполняющий обязанности главы Курского муниципального района Ставропольского края     

                                     

                                        П.В.Бабичев                           

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением совета Курского

муниципального района

Ставропольского края

от 29 мая 2018 года № 61

 

 

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК МАЛОГО ОБЪЕМА

 

1. Настоящий Порядок осуществления закупок малого объема (да-    лее Порядок) устанавливает правила осуществления действий, выполняемых муниципальными заказчиками Курского муниципального района Ставропольского края в случаях осуществления закупок в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), за исключением закупок, сведения о которых составляют государственную тайну, и является обязательным для исполнения муниципальными заказчиками Курского муниципального района Ставропольского края.

2. Используемые в настоящем Порядке определения применяются в значениях, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом № 44-ФЗ, распоряжением Губернатора Ставропольского края от 19 октября 2017 г. № 308-рп «Об автоматизации закупок товаров, работ, услуг малого объема для обеспечения государственных нужд Ставропольского края», а также в следующих значениях:

1) закупки малого объема - закупки, осуществляемые в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, сумма которых составляет 10 тыс. рублей и выше (далее - закупка);

2) электронная торговая система «ОТС-market» - программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизацию процедур регистрации предложений, выбора товаров, работ, услуг, заключения контрактов по закупкам малого объема в соответствии с настоящим Порядком (да-             лее - ЭТС);

3) электронный магазин закупок малого объема - модуль, созданный на базе ЭТС, предназначенный для автоматизации закупок малого объема Ставропольского края (далее - электронный магазин);

4) муниципальный заказчик - Совет Курского муниципального района Ставропольского края; администрация Курского муниципального района Ставропольского края; управления и отделы администрации Курского муниципального района Ставропольского края, являющиеся юридическими лицами,  муниципальные учреждения Курского муниципального района Ставропольского края, осуществляющие закупки в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ;

5) извещение об осуществлении закупки малого объема - документ, формируемый в электронном магазине в соответствии с планом-графиком закупок, предусмотренным статьей 16 Закона № 44-ФЗ, содержащий сведения о закупаемых товарах (работах, услугах) (далее - извещение);

6) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, принимающее участие в закупке в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ;

7) предложение на участие в закупке - заявка, сформированная в личном кабинете участника закупки по предмету извещения об осуществлении закупки малого объема, подаваемая для заключения контракта с муниципальным заказчиком (далее - предложение на участие в закупке);

8) коммерческое предложение - предложение участника закупки по позициям каталога типовых товаров, работ, услуг электронного магазина закупок малого объема без связи с извещением об осуществлении закупки малого объема, подаваемое для заключения контракта с муниципальным заказчиком (далее - коммерческое предложение);

9) муниципальный контракт - гражданско-правовой договор, заключаемый муниципальным заказчиком и участником закупки в электронной форме посредством ЭТС, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

3. Проведение закупок или участие в закупках посредством электронного магазина осуществляется муниципальными заказчиками и участниками закупки.

4. Модуль электронного магазина закупок малого объема состоит из:

открытой части - предназначенной для просмотра и поиска информации об объявленных, текущих закупках, предложениях на участие и коммерческих предложениях (доступна всем пользователям информационно-телекоммуникационной сети Интернет);

закрытой части - предназначенной для подготовки информации о закупке с последующим размещением извещения (личный кабинет заказчика), а также для подачи предложений для участия в закупке и размещения коммерческих предложений (личный кабинет участника), доступной только авторизованным пользователям.

5. Закупки осуществляются посредством:

формирования муниципальным заказчиком извещения и рассмотрения поступивших предложений на участие в закупке участников закупки;

выбора муниципальным заказчиком коммерческого предложения участника закупки из каталога.

6. Для осуществления закупок или участия в закупках посредством электронного магазина требуется регистрация муниципальных заказчиков и участников закупок (далее - пользователи) в ЭТС.

6.1. Регистрация пользователей в электронном магазине, их действия (работа с заказами и предложениями), заключение муниципальных контрактов осуществляются в соответствии с регламентом работы в ЭТС.

6.2. Заказчики при осуществлении закупок в электронном магазине используют квалифицированную электронную подпись для работы в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Использование электронной подписи в ЭТС регламентируется Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

6.3. Участники закупки при осуществлении закупок в электронном магазине проходят регистрацию с использованием данных электронной почты.

7. Извещение публикуется муниципальным заказчиком не менее чем за 3 (три) рабочих дня до даты рассмотрения предложений на участие в закупке.

7.1. При публикации извещения муниципальные заказчики обязаны разместить электронную версию проекта муниципального контракта или иной документ, содержащий описание существенных условий муниципального контракта.

7.2. Заказчики, в случае необходимости, при наличии обоснованных обстоятельств, препятствующих проведению закупки в порядке, установленном пунктом 7 настоящего Порядка, могут осуществлять «срочные закупки», срок проведения которых составляет 24 часа. В случае осуществления «срочной закупки» заказчики обязаны прикрепить файл с обоснованием таких обстоятельств.

7.3. В случае закупки товаров, работ, услуг вследствие аварии, возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме заказчики вправе заключить в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ муниципальный контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме без публикации извещения в электронном магазине.

7.4. В случае необходимости муниципальный заказчик может отменить закупку.

7.5. В случае необходимости муниципальный заказчик может внести изменения в извещение с продлением сроков подачи предложений на участие в закупке в соответствии с пунктом 7 и подпунктом 7.2 настоящего Порядка.

8. Коммерческое предложение формируется и размещается в электронном магазине участником закупки в закрытой части по предмету закупки. Коммерческое предложение отображается в открытой части системы до окончания срока его действия.

В случае необходимости участник закупки может внести изменения в действующее коммерческое предложение.

9. Подать предложение на участие в закупке может любой участник закупки, зарегистрированный для работы в ЭТС.

9.1. В закрытой части ЭТС участник закупки:

осуществляет поиск извещений, интересующих участника закупки;

формирует предложение на участие в выбранной закупке;

направляет предложение на участие в закупке заказчику в срок, указанный в извещении;

отзывает при необходимости поданное предложение до даты окончания подачи заявок на участие в закупке, указанной в извещении.

9.2. Для участников закупки предусмотрено внесение изменений в поданное ими предложение, а также в случае необходимости участник закупки может отозвать ранее поданное предложение и подать новое с измененными условиями в срок, установленный извещением.

9.3. Участник закупки малого объема вправе подать только одно предложение на участие в закупке.

10. В течение всего срока подачи предложений на участие в закупке муниципальный заказчик имеет доступ к поданным участниками закупки предложениям.

10.1. Муниципальный заказчик осуществляет действия по выбору победителя в электронном магазине самостоятельно.

10.2. Муниципальный заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней после окончания срока подачи предложений на участие в закупке рассматривает поданные предложения и принимает решение о их соответствии или несоответствии требованиям, указанным в извещении, определяет победителя и заключает с ним муниципальный контракт. Результаты рассмотрения предложений на участие в закупке протоколом не оформляются.

10.3. Основаниями отклонения предложений на участие в закупке являются:

1) несоответствие предложения на участие в закупке участника требованиям, установленным в извещении;

2) наличие в предложении на участие в закупке недостоверной информации;

3) превышение в предложении на участие в закупке цены товара (работы, услуги) начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении;

4) выявление факта внесения участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Принятие решения об отклонении предложения на участие в закупке по иным основаниям не допускается.

10.4. Муниципальный заказчик признает победителем закупки участника, чье предложение на участие в закупке в большей степени соответствует требованиям муниципального заказчика, или участник закупки предложил улучшенный товар, работу, услугу, а также цена предложения на участие в закупке которого не выше средней, сформированной по всем поступившим предложениям.

10.5. В случае уклонения участника закупки от заключения муниципального контракта муниципальный заказчик вправе заключить муниципальный контракт с участником закупки, предложение которого содержит лучшие условия по цене муниципального контракта, следующие после условий, предложенных победителем закупки.

11. В случае если по окончании срока подачи предложений на участие в закупке не подано ни одной заявки или по результатам рассмотрения заявок муниципальным заказчиком отклонены все поданные предложения на участие в закупке, закупка признается несостоявшейся.

В случае признания закупки несостоявшейся муниципальный заказчик имеет право осуществить повторную закупку, при необходимости изменив условия закупки, или самостоятельно принять решение о продлении срока подачи предложений на участие в закупке.

При отсутствии предложений на участие в закупке, или коммерческих предложений, или отсутствии предложений на участие в закупке, или коммерческих предложений, удовлетворяющих потребностям муниципального заказчика, а также при наличии у муниципального заказчика коммерческих предложений, идентичных коммерческим предложениям, содержащимся в электронном магазине, но по более низкой цене, муниципальный заказчик может заключить муниципальный контракт вне электронного магазина с последующим внесением в ЭТС сведений о заключенном муниципальном контракте в течение 3 (трех) рабочих дней.

 

 

 

 

Дата создания: 06-06-2018
Дата последнего изменения: 06-06-2018

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: