Отчет о результатах деятельности главы Курского муниципального района Ставропольского края за 2013 год
102 от 27.02.2013
Скачать (63 Кб)

Совет Курского муниципального района

Ставропольского края

 

РЕШЕНИЕ

 

27 февраля 2013 г.                                    ст-ца Курская                                № 102

 

 

Отчет о результатах деятельности главы Курского муниципального района Ставропольского края за 2013 год

 

 

В соответствии с ч.11 ст. 25 Устава Курского муниципального района Ставропольского края, заслушав отчет главы Курского муниципального района Ставропольского края о результатах деятельности за 2013 год,

совет Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить прилагаемый отчет о результатах деятельности главы Курского муниципального района Ставропольского края за 2013 год и признать его работу удовлетворительной.

2. Обнародовать «Отчет о результатах деятельности главы Курского муниципального района Ставропольского края за 2013 год» путем размещения его текста на информационных стендах, расположенных в здании администрации Курского муниципального района, в зданиях администраций сельских поселений района, на официальном сайте администрации Курского муниципального района, (http: //www. administraciykmr.ru/, раздел «Совет района/Решения совета»), а также в центе правовой информации МУ «Межпоселенческая центральная библиотека».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

 

Глава Курского

муниципального района

Ставропольского края Р.Г.Сабанов

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН:

решением совета Курского

муниципального района

Ставропольского края

от 27 февраля 2014 г. № 102

 

 

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ЗА 2013 ГОД

 

Одним из закрепленных федеральным законодательством положений является представление Главой муниципального образования ежегодного отчета о работе за истекший год.

Ежегодный отчет стал не просто обязательной нормой, а традиционным общением Главы муниципального образования с депутатами органов местного самоуправления, руководителями организаций и предприятий, представителями общественных объединений и населением.

Деятельность представительной власти в отличие от власти исполнительной менее заметна. Однако именно Совет депутатов строит нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей района. Этот принцип действует на федеральном, краевом и нашем муниципальном уровне.

Советом депутатов Курского муниципального района в 2013 году проведено 10 заседаний. Рассмотрено 88 вопросов.

Совет депутатов муниципального района, последовательно действуя в интересах жителей, работал по следующим направлениям:

- повышение эффективности публичной власти;

- совершенствование нормативной правовой базы;

- сбалансированность, консолидированность бюджета района и контроль за его исполнением;

- контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Основной формой работы совета Курского муниципального района Ставропольского края (далее – совет) являются заседания. Заседания проводились в открытом режиме, в присутствии, руководителей организаций и предприятий, депутатов поселений и населения представителей прокуратуры.

За отчетный период, в ходе работы совета, принято 68 решений. Самые значимые из них:

1. Кажется, что это было уже так давно, но всего лишь год назад, в феврале 2013 года, советом Курского муниципального района Ставропольского края был проведен конкурс на замещение должности главы администрации Курского муниципального района Ставропольского края. По результатам состоявшегося конкурса советом принято решение о назначение на должность главы администрации Курского муниципального района Ставропольского края Калашникова С.И. заключен контракт на срок полномочий совета Курского муниципального района Ставропольского края третьего созыва.

2. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Курского муниципального района Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года. Принятие данного решения не стало формальной процедурой. Многие мероприятия по развитию нашего района, предусмотренные данной стратегией, уже воплотились в жизнь. В ходе строительства и реконструкции автомобильных дорог увеличилась общая протяженность дорог с асфальтобетонным покрытием, как внутрипоселенческих, так и межмуниципальных. Строится школа в селе Серноводском, проводятся работы по ремонту и реконструкции помещений детских садов, что позволило увеличить количество мест для детей в детских садах. Реализуются программы по предоставлению субсидий на приобретение жилья молодыми семьями и специалистами социальной сферы. Все это реально проводимые мероприятия, отражающие положительные показатели принятой нами стратегии.

3. В целях организации учёта муниципального имущества Курского муниципального района Ставропольского края и совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом нами Утверждено в новой редакции Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Курского муниципального района Ставропольского края. Новое положение было разработано с учетом интересов всех субъектов - пользователей муниципальным имуществом, что сегодня позволяет оперативно и рационально решать все возникающие вопросы в плане управления и распоряжения муниципальным имуществом.

4. Советом систематически проводилась работа по приведению в соответствие с федеральным и краевым законодательством ранее принятых нормативных правовых актов. В течение года внесены изменения в 32 ранее принятых решения и в 15 различных положений, регулирующих вопросы местного значения.

В соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом Курского муниципального района Ставропольского края, утверждено Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Курского муниципального района Ставропольского края.

5. Депутаты продолжили работу по приведению нормативной правовой базы в соответствие с законодательством. Реализуя мероприятия данного направления нами был принят Устав Курского муниципального района Ставропольского края в новой редакции, впервые с начала работы представительного органа Курского муниципального района.

6. В целях приведения в соответствие с вновь принятым Уставом был разработан и утвержден в новой редакции Регламент работы совета Курского муниципального района Ставропольского края.

7. Среди нормативных правовых актов, принимаемых Советом депутатов необходимо особо выделить решения о внесении изменений и дополнений в бюджет района и отчет о его исполнении.

В связи с изменением бюджетного законодательства 6 раз возникала необходимость корректировки показателей доходной и расходной частей бюджета района в течение года. При всей сложности своего формирования, бюджет уверенно сохранил свою социальную направленность.

Дополнительные средства позволили профинансировать первоочередные расходы на социальную сферу. Кроме того, были получены субсидии на финансирование работ строительству и проведению ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и на реализацию мероприятий муниципальных программ. Строительство объектов газификации сельских населенных пунктов и другое.

Руководствуясь частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Контрольно-счетным органом Курского муниципального района приняты полномочия всех 12 поселений района по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля согласно заключённых соглашений с поселениями. Финансовые средства, необходимые для исполнения принятых полномочий определены Соглашениями. Подробно о результатах работы за год Контрольно-счетного органа Курского муниципального района доложит сегодня его Председатель.

В рамках установленных процедур профильными комиссиями Совета в течение 2013 года проведено 5 публичных слушаний по следующим проектам решений совета:

1. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Курского муниципального района Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года;

2.Об исполнении бюджета Курского муниципального района Ставропольского края за 2012 год;

3. О принятии Устава Курского муниципального района Ставропольского края в новой редакции;

4. Об утверждении бюджета Курского муниципального района Ставропольского края за 2014 год и плановый период 2015-2016 годов;

5. О внесении изменений в Устав Курского муниципального района Ставропольского края.

По результатам публичных слушаний приняты соответствующие решения.

Неотъемлемой частью деятельности Совета, Главы района является работа с населением. Это приемы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов граждан в ходе проведения встреч, собраний, а также взаимодействие со службами и организациями района.

В 2013 году Главе района поступило 125 устных и письменных обращений граждан. Все поступившие обращения своевременно рассмотрены.

В практику работы с населением вошла такая форма, как выездные приемы граждан в населенных пунктах района. Жители поселений на месте получают возможность решить накопившиеся проблемы, задать вопросы и высказать свои пожелания. На прием выезжают не только Глава района, но и руководители органов местного самоуправления района и поселения, представители региональных и федеральных служб и т.д.

Одной из наиболее востребованных форм работы с жителями - собрания граждан в населенных пунктах по наиболее важным вопросам, затрагивающим интересы жителей, в которых принимали участие Глава муниципального района, Глава администрации муниципального района, руководители структурных подразделений администрации, главы поселений, депутаты. Таких собраний проведено более 10.

Обязательным условием эффективной работы органов местного самоуправления является максимальная открытость местной власти, достоверность и доступность к информации. Право на доступ граждан к информации получило свое развитие в решении о создании официального сайта Совета Курского муниципального района Ставропольского края.          В настоящее время проводится работа по его наполнению необходимой информацией.  Пользуясь случаем, хочу выразить намерение о сотрудничестве с представительными органами поселений в плане предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления поселений для размещения такой информации на сайте Совета.

В отчётном году  проводились совещания с главами муниципальных образований сельских поселений  по вопросам, требующим  безотлагательного  решения. Систематически  посещались муниципальные  образования  Курского  муниципального  района, где совместно с администрацией Курского муниципального района проведены  встречи  с  депутатами    муниципальных  образований;  с жителями;  посещены объекты социальной сферы, сельскохозяйственные предприятия и крестьянские   (фермерские)  хозяйства.

Я благодарен главам поселений за взаимопонимание и поддержку в вопросах, требующих совместных наших усилий, и надеюсь на дальнейшую совместную конструктивную работу в решении стоящих перед нами задач.

Как  Глава  муниципального  района я  представлял  Курский район, интересы его жителей во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных  районов, федеральными и региональными органами, гражданами и организациями. В этой связи неоднократно участвовал в заседаниях Думы Ставропольского края, заседаниях Правительства Ставропольского края, в рамках  которых  проходило  активное  обсуждение  вопросов  социально-экономического  развития  как  края  в  целом, так  и  Курского района  в  частности.

Как  Глава  Курского  муниципального  района   принимал  участие  в    мероприятиях,  посвящённых  государственным  и  профессиональным  праздникам.

Приоритетом  моей  работы   была  и  остается  поддержка  людей,  оказавшихся  в  трудной  жизненной  ситуации.  Один  из  важнейших  каналов  обратной  связи  с  населением –  работа  с  обращениями  граждан,  которая  ведётся  по  нескольким   направлениям.  Граждане  могут  обратиться  ко мне на  личном  приёме,  направить  письменное  обращение,  посредством  телефонного  обращения. 

         Естественно, что всех проблем и задач, которые бы способствовали процветанию экономики, улучшению жизнеобеспечения населения, решению социальных проблем реализовать за истекший период не удалось. Но прошедший год позволил определить основные направления деятельности органов местного самоуправления района, в том числе и главы муниципального образования на год последующий.

         Главной задачей по-прежнему остается  задача расширения и увеличения собственной налогооблагаемой базы. Как слагаемое реализации этой проблемы – оказание всеобъемлющей поддержки реальному сектору экономики района, его комплексное развитие.

         На втором месте я считаю задачи повышения эффективности, направленности на конечный результат работы всех органов местного самоуправления, начиная с уровня района и замыкая уровнем сельских поселений.

         Особое внимание я полагаю, в повышении эффективности работы органов местного самоуправления  нужно уделять  повышению гражданской активности и инициативы населения. Эту динамику мы уже оценили за несколько лет организации работы по реализации проектов поддержки местных инициатив. Но надо иметь ввиду,  что можно сделать очень многое и параллельно с реализацией этих проектов. Кстати, многое и делается в этом направлении.

         Конечно, достаточно отлаженная работа по выявлению и  решению проблем, стоящих перед районом, учет опыта как положительного, так и отрицательного, безусловно, скажется на результатах, успехах в развитии экономики и социальной сферы, будет гарантом стабильного развития муниципального образования в перспективе.

Слова благодарности хочется сказать и тем моим коллегам в поселениях, главам и депутатам, работникам всех органов местного самоуправления, кто прилагал свои усилия для повышения эффективности и результативности своей работы на местах в поселениях.

         Конечно же, спасибо и простым жителям нашего района, кто на встречах с главой района, в беседах, да и просто по телефону подсказывали о необходимости решения насущных проблем, искренне сопереживали и поддерживали меня в решении многих задач.

Спасибо за внимание!

 

 

Дата создания: 27-03-2019
Дата последнего изменения: 27-03-2019

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: