Об утверждении Порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направлении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений на территории Курского района Ставропольского края
141 от 08.08.2019
Скачать (64.1 Кб)

 

СОВЕТ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

08 августа 2019 г.            ст. Курская               № 141

 

Об утверждении Порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направлении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений на территории Курского района Ставропольского края

 

В соответствии с частью 11 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

совет Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направлении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений на территории Курского района Ставропольского края.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

 

Председатель совета Курского Глава Курского

муниципального района муниципального района

Ставропольского края Ставропольского края

 

Ю.М.Бондарев С.И.Калашников

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением совета Курского

муниципального района

Ставропольского края

от 08 августа 2019 г. № 141

 

 

Порядок

проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического

состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии

с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим

характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями

проектной документации указанных объектов и направлении рекомендаций

о мерах по устранению выявленных нарушений на территории

Курского района Ставропольского края

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящий Порядок проведения осмотров зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направлении рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений на территории Курского района Ставропольского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

1.2. Порядок устанавливает процедуру организации и проведения на территории Курского района Ставропольского края осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее - осмотр зданий, сооружений), права и обязанности членов комиссии при проведении осмотра зданий, сооружений, особенности осуществления контроля за соблюдением Порядка.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРА

ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

 

2.1. Осмотр зданий, сооружений и направление рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осуществляются комиссией по проведению осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направле-

нии рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений на территории Курского района Ставропольского края (далее - комиссия).

2.2. Состав комиссии утверждается распоряжением администрации Курского муниципального района Ставропольского края (далее - распоряжение администрации) в каждом случае возникновения необходимости проведения осмотра.

Персональный и численный состав комиссии определяется в каждом конкретном случае индивидуально, но не может составлять менее трех членов комиссии.

2.3. Осмотр зданий, сооружений проводится в случае поступления заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

2.4. Предметом осмотра зданий, сооружений является оценка их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

2.5. Основанием проведения осмотра зданий, сооружений является распоряжение администрации о создании комиссии по осмотру зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

2.6. Распоряжение администрации должно быть подготовлено:

в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений;

в день регистрации заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновения угрозы разрушения зданий, сооружений.

2.7. Распоряжение администрации должно содержать следующие сведения:

1) правовые основания проведения осмотра здания, сооружения;

2) фамилии, имена, отчества, должности специалистов комиссии, ответственных за проведение осмотра здания, сооружения;

3) место нахождения осматриваемого здания, сооружения;

4) предмет осмотра здания, сооружения;

5) дату и срок проведения осмотра здания, сооружения.

Если для проведения осмотра зданий, сооружений требуются специальные знания, к его проведению комиссией привлекаются эксперты, представители экспертных и проектных организаций, а также организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, представители других заинтересованных органов и организаций (далее - эксперты).

2.8. Физическое или юридическое лицо, являющееся собственником здания, сооружения, или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое), в случае если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора, физическое или юридическое лицо (далее - лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения) уведомляются комиссией о проведении осмотра зданий, сооружений не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения осмотра зданий, сооружений посредством направления копии распоряжения администрации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом с вручением лично под роспись.

2.9. В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, уведомляется комиссией о проведении осмотра зданий, сооружений не менее чем за 24 часа до начала его проведения любым доступным способом.

2.10. В случае причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также возникновения или возможности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предварительное уведомление лиц, ответственных за эксплуатацию здания, сооружения о начале проведения осмотра не требуется.

2.11.При осмотре зданий, сооружений проводится визуальное обследование конструкций (с фотофиксацией видимых дефектов), изучаются сведения об осматриваемом объекте (время строительства, сроки эксплуатации), общая характеристика объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерного оборудования, производятся обмерочные работы и иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации осматриваемого объекта.

2.12. Срок проведения осмотра зданий, сооружений составляет не более двадцатирабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - не более 24 часов с момента регистрации заявления.

2.13. По результатам осмотра зданий, сооружений составляется акт осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документацииуказанных объектов (далее - акт осмотра) согласно приложению № 1 к Порядку.

К акту осмотра прикладываются материалы фотофиксации осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения.

2.14. В случае выявления при проведении осмотра зданий, сооружений нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов, в акте осмотра излагаются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

2.15. Рекомендации подготавливаются в срок не позднее десяти рабочих дней со дня подписания акта осмотра должностными лицами уполномоченного органа и выдаются лицам, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.

2.16. Акт осмотра подписывается членами комиссии, осуществляющими осмотр зданий, сооружений, представителями экспертных и иных организаций (в случае их привлечения к проведению осмотра зданий, сооружений).

2.17. Копия акта осмотра направляется заявителю, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в течение трехрабочих дней со дня его утверждения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам под роспись, а в случае проведения осмотра зданий, сооружений на основании заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - вручается лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в день проведения осмотра зданий, сооружений любым доступным способом.

2.18. В случае выявления нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов отдел муниципального хозяйства администрации направляет копию акта осмотра в течение трех рабочих дней со дня его утверждения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое нарушение.

2.19. Сведения о проведенном осмотре зданий, сооружений вносятся в журнал учета осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов согласно приложению № 2 к Порядку.

2.20.Журнал учета осмотров зданий, сооружений должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью администрации Курского муниципального района Ставропольского края.

К журналу учета осмотров зданий, сооружений приобщаются акты осмотра зданий, сооружений.

2.21. Осмотр зданий, сооружений не проводится, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами.

В этом случае заявление о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении

аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений направляется в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение семи рабочих дней со дня его регистрации.

Заявителю направляется письменное уведомление об отказе в проведении осмотра зданий, сооружений и о направлении заявления для рассмотрения в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений, в течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления.

2.22. В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений администрацияКурского муниципального района Ставропольского края, вне зависимости от наличия обстоятельств, перечисленных в пункте 2.21 Порядка, организует и проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

 

3.1. При проведении осмотра зданий, сооружений комиссия имеет право:

1)осматривать здания, сооружения и знакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом осмотра;

2) запрашивать и получать документы, сведения и материалы об использовании и состоянии зданий, сооружений, необходимые для осуществления их осмотров и подготовки рекомендаций. Указанные в запросе комиссии документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью руководителя, иного должностного лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, физического лица, его уполномоченного представителя. Не допускается требовать нотариального удостоверения копий документов, представляемых в комиссию, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

3) обращаться в правоохранительные, контрольные, надзорные и иные органы за оказанием содействия в предотвращении и (или) пресечении действий, препятствующих осуществлении осмотров, а также в установлении лиц, виновных в нарушении требований законодательства, в том числе повлекших возникновение аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновение угрозы разрушений зданий, сооружений;

4) обжаловать действия (бездействие) физических и юридических лиц, повлекшие за собой нарушение прав членов комиссии, а также препятствующие исполнению ими должностных обязанностей.

3.2. При проведении осмотра зданий, сооружений комиссия обязана:

1) соблюдать нормативные правовые акты Российской Федерации, нор-мативные правовые акты Ставропольского края, муниципальные правовые

акты, права и законные интересы физических и юридических лиц при проведении осмотра зданий, сооружений;

2) рассматривать поступившие заявления в установленный срок;

3) проводить осмотр зданий, сооружений на основании распоряжения администрации;

4) не препятствовать заявителю, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, их уполномоченным представителям присутствовать при проведении осмотра зданий, сооружений и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету осмотра зданий, сооружений;

5) предоставлять заявителю, лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, их уполномоченным представителям, информацию и документы, относящиеся к предмету осмотра зданий, сооружений;

6) составлять по результатам работы комиссии акты осмотра и выдавать рекомендации с обязательным ознакомлением с ними лиц, ответственных за эксплуатацию здания, сооружения, или их уполномоченным представителям.

 

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА

ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

 

4.1. Лица, ответственные за эксплуатацию зданий, сооружений, имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении осмотра, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету осмотра;

2) получать от комиссии, ее членов информацию, которая относится к предмету осмотра и предоставление которой предусмотрено законодательством;

3) знакомиться с результатами осмотра и указывать в акте осмотра о своем ознакомлении с результатами осмотра, согласии или несогласии с ними, а также отдельными действиями (бездействием) членов комиссии;

4) обжаловать действия (бездействие) членов комиссии и результаты осмотров, повлекшие за собой нарушение прав физического или юридического лица при проведении осмотра, в администрацию и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Лица, ответственные за эксплуатацию зданий, сооружений, обязаны:

1) обеспечить членам комиссии доступ в осматриваемые здания, сооружения и представить документацию, необходимую для проведения осмотра;

2) принять меры по устранению выявленных нарушений требований законодательства, указанных в рекомендациях;

3) уведомить комиссию, проводящую осмотр здания, сооружения, о выполнении рекомендаций или о причинах, по которым не представляется возможным их выполнить.

 

Дата создания: 27-08-2019
Дата последнего изменения: 27-08-2019

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: