Отчет о результатах деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год
195 от 27.02.2020
Скачать (82.5 Кб)

 

СОВЕТ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

27 февраля 2020 г. ст-ца Курская № 195

 

 

Отчет о результатах деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год

 

 

Заслушав отчет о результатах деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год,

совет Курского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить прилагаемый отчет о результатах деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год.

2. Обнародовать отчет о результатах деятельности света Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год путем размещения его текста на информационных стендах, расположенных в здании администрации Курского муниципального района, в зданиях администраций сельских поселений района, на официальном сайте администрации Курского муниципального района, (курский-район.рф, раздел «Совет района /Решения совета»), а также в центе правовой информации МУ «Межпоселенческая центральная библиотека.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

Председатель совета Курского

муниципального района

Ставропольского края Ю.М.Бондарев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН:

решением совета Курского

муниципального района

Ставропольского края

от 27 февраля 2020 г. № 195

 

 

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ЗА 2019 ГОД

 

 

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Курского муниципального района Ставропольского края представляется отчет о деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского краяза 2019 год.  Согласно  Регламенту работы совета Курского муниципального района (далее – Совет) участие в  заседаниях Совета является одной из основных форм депутатской деятельности. Средняя явка на  10 заседаниях Совета, проведенных в 2019 году, составила 71 процент (в среднем 26 депутатов), в 2019 - 68 процентов от числа депутатов, установленного Уставом Курского района. Переносов заседаний из-за отсутствия кворума не было.

В 2019 году деятельность Совета была направлена, прежде всего, на формирование и совершенствование правовой базы для решения вопросов местного значения на территории Курского района, повышение влияния представительного органа муниципальной власти на социально-экономические процессы в районе, решение актуальных проблем.

В этой работе приоритетное внимание уделялось:

разработке и принятию нормативных правовых актов;

усилению контроля за исполнением решений Совета;

взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, совместному планированию нормотворческой деятельности;

участию депутатов в реализации программ развития на территории Курского района;

взаимодействию с правоохранительными органами, иными организациями и общественностью района;

обеспечению доступа к информации о деятельности Совета в установленном законодательством порядке;

работе с избирателями.

Деятельность Совета в течение 2019 года строилась на плановой основе, в соответствии с разработанными планами работы Совета, постоянных комиссий, аппарата Совета.

В отчетном периоде состоялось 10 заседаний, по результатам которых принято 76 решений, в том числе:

положений и порядков - 15;

по вопросам налогообложения, финансов, экономики – 17;

по социальным вопросам – 8;

по вопросам имущества, землепользования, благоустройства – 24;

по организационным вопросам – 12.

Из всех проектов решений, представленных и внесенных субъектами правотворческой инициативы на рассмотрение в Совет:

14 проектов решений внесены по инициативе Совета;

17 проектов решений внесли главы поселений;

45 проектов решений внесены главой района.

Электронная база нормативных актов Совета пополнялась вновь принятыми правовыми актами своевременно, в установленные сроки. В целях систематизированного учета и анализа принимаемых решений в течение всего отчетного периода велся учет и регистр нормативных правовых актов Совета. Продолжалась работа по представлению нормативных правовых документов в управление по региональной политике Правительства Ставропольского края для включения их в единый Регистр муниципальных нормативных правовых актов региона. В 2019 году всего было направлено 37 решений Совета Курского района.

Работа Совета основана на принципах коллегиальности.

Проекты решений Совета предварительно рассматривались на заседаниях постоянных комиссий с участием представителей администрации района, что обеспечивало всестороннее изучение вопросов, после которого в проекты решений вносились необходимые изменения и дополнения, проекты решений дорабатывались в целях применения наиболее совершенных средств правового воздействия.

В отчетном периоде было проведено 19 заседаний постоянных комиссий

Совета, на которых рассмотрено 76 проектов решений, в 24 проекта внесены изменения и дополнения.

Основные вопросы, которые рассматривались на заседаниях постоянных комиссий: о внесении изменений в Устав Курского района, отчеты об исполнении бюджета района, о внесении изменений в бюджет, о бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Курского района, вопросы градостроительства, землепользования, благоустройства, распоряжения муниципальной собственностью и другие.

В отчетном периоде депутатами принят ряд документов по организации работы Совета. Разработаны и утверждены:

- Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Курского муниципального района Ставропольского края о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

- Порядок проведения общественного обсуждения социально значимых проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Курского муниципального района Ставропольского края.

В связи с изменениями в федеральном и краевом законодательстве, Советом района приведены в соответствие нормы Положения об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления района, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих муниципальной службы района, Положение об администрации Курского муниципального района Ставропольского края принято в новой редакции.

Контроль за целевым использованием средств бюджета района и муниципального имущества – одно из приоритетных направлений деятельности Совета.

Бюджет района – один из главных документов, по которому живет и развивается район. Принятию бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов предшествовала совместная работа Совета и администрации района, активные обсуждения проекта постоянными комиссиями.

В соответствии с действующим законодательством, вопрос об исполнении бюджета района за 2018 год, проект бюджета на 2020 год для их обсуждения выносились на публичные слушания.

Информация об исполнении бюджета района ежеквартально рассматривалась и анализировалась Советом. В отчетном периоде бюджет подвергался корректировке 6 раз. Уточнение плановых показателей бюджета осуществлялось с целью оптимального перераспределения бюджетных средств для сохранения социальной направленности и финансовой стабильности района.

Для более эффективного распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, Советом приняты решения:

О внесении изменений в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности района на 2019 год,

Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации объектов муниципальной собственности на 2020 год,

Депутатами принята к сведению информация о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Курского района по итогам работы за 2018 год.

Реализуя полномочия в области градостроительной деятельности Советом района утверждены нормативы градостроительного проектирования как района в целом, так и на территории всех 12 поселений нашего района. По мере необходимости вносились изменения в документы территориального планирования муниципальных образований района.

С целью информирования жителей района о правотворческой деятельности Совета и изменениях в действующем законодательстве, принятые нормативно-правовые акты опубликовывались на официальном сайте Курского района в разделе Совет района. Всего за отчетный период опубликовано 38 решений Совета.

Неотъемлемой частью правотворческой работы Совета является контроль за исполнением принятых решений, анализ действующих решений с целью выявления и отмены правовых актов, не соответствующих законодательству или утративших свою актуальность.

Данная работа проводилась в соответствии с Положением о мониторинге нормативных правовых актов Совета.

Признаны утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Совета Курского муниципального района

В 2019 году Советом района продолжалась работа по реализации программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2018-2020 годы.

В Совете района разработаны и действуют: 4 решения, 7 постановлений, 9 распоряжений председателя Совета, направленные на обеспечение противодействия коррупции.

В отчетном периоде проведена антикоррупционная экспертиза 65 проектов решений Совета. По результатам проведенной экспертизы коррупциогенных факторов не выявлено.

В установленные законом сроки был осуществлен сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Совета и муниципальных служащих аппарата Совета.

Правительством Ставропольского края проведена работа по сверке полноты и достоверности предоставленных сведений депутатами.

Приоритетное направление деятельности Совета как органа муниципальной власти – это работа с избирателями.

Одной из действенных форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении является обращение граждан в органы местного самоуправления.

В отчетном периоде Советом района обеспечивалось всестороннее и своевременное рассмотрение поступивших обращений граждан с направлением письменных ответов заявителям в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». При необходимости обращения направлялись в соответствующие инстанции для принятия мер.

За отчетный период в Совет поступило 23 индивидуальных и коллективных обращений граждан. Обращения носили различный характер. По-прежнему наиболее актуальными для жителей района в отчетном году были вопросы жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, материальной помощи.

График приема граждан депутатами района утвержден с учетом мнений самих депутатов, прошу Вас активизировать работу с избирателями на своей территории.

В отчетном году продолжилось тесное взаимодействие Совета с прокуратурой Курского района, которая проводит постоянный надзор за законностью принимаемых Советом решений.

В рамках Соглашения между Советом Курского района Ставропольского края и прокуратурой Курского района Ставропольского края от 1 февраля 2019 года о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства, в прокуратуру направлялись для подготовки заключений на соответствие федеральному и краевому законодательству, а также антикоррупционной экспертизы все проекты решений Совета. В течение отчетного периода на проекты решений Совета отрицательных заключений не поступало. Представители прокуратуры Курского района присутствовали на всех заседаниях Совета.

Сложившаяся практика позволяет объединить усилия, с одной стороны Совета при осуществлении своей нормотворческой деятельности, с другой стороны - прокуратуры при исполнении своей надзорной деятельности, направленные на обеспечение законности и интересов жителей района.

В отчетном периоде в судебном порядке решения Совета не отменялись и не приостанавливались.

В течение 2019 года председатель Совета, депутаты принимали активное участие в мероприятиях, проводимых органами государственной власти края: в заседаниях Думы Ставропольского края, Совета по вопросам местного самоуправления при Думе Ставропольского края, Совета руководителей органов местного самоуправления Ставропольского края при Губернаторе Ставропольского края, заседаниях и совещаниях, проводимых Правительством Ставропольского края, комитетом Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и других.

Депутаты приняли участие в проведении общерайонных мероприятий, посвященных празднованию государственных, профессиональных и ведомственных праздников, иных общественно-значимых мероприятиях (Дне защитника Отечества, Международному женскому дню 8 марта, в мероприятиях, посвященных Дню Победы, торжественных линейках, посвященных началу и окончанию учебного года в школах, и других).

Организационное, методическое, правовое, информационно-аналитическое, техническое обеспечение деятельности Совета осуществлялось аппаратом Совета.

Эта работа велась в тесном взаимодействии с депутатским корпусом и администрацией района в соответствии с планом работы Совета.

В отчетном году специалистами аппарата Совета проведены:

правовая и лингвистическая экспертиза 76 проектов решений Совета;

антикоррупционная экспертиза 65 проектов решений Совета.

Разработано и принято 59 распоряжений председателя Совета, из них 35 – по основной деятельности и 24 – по личному составу.

За истекший период специалисты аппарата Совета полностью обеспечили подготовку и проведение всех заседаний Совета, заседаний постоянных комиссий, публичных слушаний: по вопросу о внесении изменений в Устав Курского района, вопросам об исполнении бюджета Курского муниципального района по проекту бюджета района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В ходе подготовки заседаний Совета, заседаний постоянных комиссий все депутаты Совета были обеспечены необходимыми материалами на бумажном носителе и в электронном виде.

В течение отчетного периода обеспечивалось бесперебойное функционирование документооборота в Совете района, постоянно осуществлялся контроль за соблюдением сроков исполнения документов.

Сотрудники аппарата Совета оказывали консультационную и методическую помощь депутатам Совета, принимали активное участие в учебных семинарах.

Подводя итоги деятельности Совета в отчетном периоде, на основании представленной в настоящем отчете информации, можно отметить, что Совет района в течение прошедшего периода реализовал полномочия, возложенные законодательством на представительный орган местного самоуправления. Плодотворная совместная работа всех депутатов, конструктивное взаимодействие с главой района, Контрольно-счетным органом, прокуратурой Курского района способствовали оперативному принятию на заседаниях Совета квалифицированных решений, направленных на решение задач социальной и экономической политики в нашем районе.

Современная экономическая и политическая ситуация требует новых инициатив и подходов, в том числе и новых нормотворческих решений, которые обеспечат дальнейшее динамичное развитие Курского района.

Советом района в конце 2019 года, при поддержке населения района, принято радикальное решение «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Курского муниципального района Ставропольского края, путем объединения всех поселений, входящих в состав Курского муниципального района Ставропольского края, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа», в связи с чем нас ждут большие перемены, но учитывая слаженную работу актива района, а так же опыт других территорий, выражаю уверенность, что вместе мы справимся с поставленными задачами.

Хочу выразить признательность депутатскому корпусу, начальникам структурных подразделений администрации района, руководителям предприятий и учреждений, представителям общественных организаций за активное участие в работе представительного органа, за сохранение положительного настроя в работе, за вашу активную общественно-политическую деятельность. Мы в целом консолидированы, и когда у нас возникают какие-то вопросы, то решаем их совместно. Я искренне убеждён, что эта атмосфера будет существовать и в дальнейшем. Прошу утвердить прилагаемый отчет о результатах деятельности совета Курского муниципального района Ставропольского края за 2019 год.

 

 

 

 

 

Дата создания: 24-03-2020
Дата последнего изменения: 24-03-2020

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: