Об официальных символах Курского муниципального округа Ставропольского края
26 от 22.10.2020
Скачать (87.5 Кб)

СОВЕТ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

22 октября 2020 г. ст-ца Курская № 26

 

Об официальных символах Курского муниципального округа Ставропольского края

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,Законом Ставропольского края от 31.01.2020 № 9-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Курского муниципального округа Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Курского округа Ставропольского края»,

Совет Курского муниципального округа Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Определить муниципальное образование Курский муниципальный округ Ставропольского края правопреемником герба и флага - официальных символов муниципального образования Курского муниципального района Ставропольского края.

2. Утвердить прилагаемое Положение о гербе Курского муниципального округа Ставропольского края.

3. Утвердить прилагаемое Положение о флаге Курского муниципального округа Ставропольского края.

4. Направить утвержденные положения об официальных символах Курского муниципального округа Ставропольского края на регистрацию в Геральдический совет при Губернаторе Ставропольского края.

5. Признать утратившим силу решение совета Курского муниципального округа Ставропольского края от 26 декабря 2011 г. №273 «Об официальных символах Курского муниципального округа Ставропольского края»

6. Настоящее решение вступает в силу со дня обнародования.

 

 

 

Председатель Совета Курского

муниципального округа

Ставропольского края

 

А.И.Вощанов

Глава Курского

муниципального района

Ставропольского края

 

С.И.Калашников

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Курского

муниципального округа

Ставропольского края

от 22 октября 2020 г. № 26

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о гербе Курского муниципального

округа Ставропольского края

 

 

Настоящим положением устанавливается герб Курского муниципального округа Ставропольского края, его описание и порядок официального использования.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Герб Курского муниципального округа Ставропольского края (далее - Герб) составлен в соответствии с геральдическими правилами и отражает исторические, культурные, национальные и иные местные традиции.

1.2. Положение о Гербе, рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах, хранятся в Совете Курского муниципального округа Ставропольского края (далее – Совет Курского муниципального округа) и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

 

II. СТАТУС ГЕРБА

 

2.1. Герб является официальным символом Курского муниципального округа Ставропольского края (далее – Курский муниципальный округ).

2.2. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, после регистрации в Геральдической комиссии при Губернаторе Ставропольского края.

 

III. ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ

СИМВОЛИКИ ГЕРБА

 

3.1. Геральдическое описание Герба:

«Герб представляет собой геральдический щит. В рассеченном червленом и лазоревом поле серебряный четырехугольный крепостной профиль с бастионами по углам, внутри которого, поверх деления, золотая головка пшеничного колоса, сопровождаемая по сторонам двумя серебряными, с золотой отделкой и темляками казачьими шашками в ножнах, рукоятками вверх, лезвиями к краям щита, скрещенных концами под головкой колоса».

3.2. Обоснование символики Герба:

Курский муниципальный округ Ставропольского края имеет уникальное географическое положение, поскольку граничит с четырьмя субъектами Российской Федерации: Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой

Северная Осетия - Алания, Чеченской Республикой и Республикой Дагестан. Это обстоятельство легло в основу идейно-образного решения Герба. Серебряный редут призван олицетворять границу, четыре его бастиона – четыре субъекта Российской Федерации. Терское казачье войско, которое всегда

отождествлялось с территорией Курского района, отражено двумя казачьими шашками в ножнах рукоятями вверх, что говорит о миролюбии и толерантности жителей Курского округа. Золотой пшеничный колос – основной вид хозяйственной деятельности. Червлёный цвет рассечённого щита помимо своих солярных значений символизирует цвет крови, знамя Советской армии, поскольку на территории Курского района проходили тяжёлые бои во время Великой Отечественной войны.

 

IV. ПОРЯДОК ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕРБА

 

4.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведённому в разделе III настоящего Положения.

4.2. Воспроизведение Герба допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах.

 

V. ПОРЯДОК ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА

 

5.1. Герб помещается:

на зданиях и вывесках органов местного самоуправления Курского муниципального округа; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа;

в залах заседаний органов местного самоуправления Курского муниципального округа, рабочих кабинетах первых должностных лиц этих органов;

в залах предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа;

на указателях границ при въезде на территорию Курского округа.

5.2. Допускается исполнение изображения герба Курского округа:

на печатях, штампах и бланках органов местного самоуправления Курского муниципального округа, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа;

на удостоверениях лиц, замещающих должности в органах местного самоуправления Курского муниципального округа, депутатов Совета Курского муниципального округа, работников предприятий, учреждении и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа, на значках депутатов Совета Курского муниципального округа;

на отличительных знаках, наградах органов местного самоуправления Курского муниципального округа;

на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Курского муниципального округа;

на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления Курского муниципального округа и депутатов Совета Курского муниципального округа;

в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, праздничного оформления мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Курского муниципального округа.

5.3. При одновременном размещении Герба и Государственного герба Российской Федерации, Герб располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба и герба Ставропольского края, Герб располагается справа от герба Ставропольского края (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба, Государственного герба Российской Федерации и герба Ставропольского края, Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, герб Ставропольского края – слева от центра, а Герб – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Ставропольского края.

При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации, герба Ставропольского края.

 

VI. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

6.1. Порядок использования Герба предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности Курского муниципального округа, а также физическими лицами осуществляется на договорной основе.

6.2. Иные случаи использования Герба устанавливаются нормативными правовыми актами Совета Курского муниципального округа.

 

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

7.1. Ответственность за соблюдение установленных требований при использовании Герба несут руководители органов местного самоуправления Курского муниципального округа, предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа.

7.2. Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Гербом влечёт за собой ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

8.1. Все права на Герб принадлежат органам местного самоуправления Курского муниципального округа.

8.2. Контроль за исполнением требований настоящего Положения возлагается на администрацию Курского муниципального округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Курского

муниципального округа

Ставропольского края

от 22 октября 2020 г. № 26

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о флаге Курского муниципального

округа Ставропольского края

 

Настоящим положением устанавливается флаг Курского муниципального округа Ставропольского края, его описание и порядок официального использования.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Флаг Курского муниципального округа Ставропольского края (далее – Флаг) составлен на основании Герба Курского муниципального округа Ставропольского края в соответствии с геральдическими правилами и отражает исторические, культурные, национальные и иные местные традиции.

1.2. Положение о Флаге, рисунки изображения Флага в цветном и чёрно-белом вариантах хранятся в совете Курского муниципального округа Ставропольского края (далее – Совет Курского муниципального округа) и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

 

II. СТАТУС ФЛАГА

 

2.1. Флаг является официальным символом Курского муниципального округа Ставропольского края (далее – Курский муниципальный округ).

2.2. Флаг подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, после регистрации в Геральдической комиссии при Губернаторе Ставропольского края.

 

III. ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И СИМВОЛИКА ФЛАГА

 

Флаг с соотношением сторон 2:3 вертикально разделён на две равные половины – красную и голубую, несущий в себе фигуры Герба Курского муниципального округа Ставропольского края – в рассеченном червленом и лазоревом поле серебряный четырехугольный крепостной профиль с бастионами по углам, внутри которого, поверх деления, золотая головка пшеничного колоса, сопровождаемая по сторонам двумя серебряными, с золотой отделкой и темляками казачьими шашками в ножнах, рукоятками вверх, лезвиями к краям щита, скрещенных концами под головкой колоса.

 

IV. ПОРЯДОК ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФЛАГА

4.1. Воспроизведение Флага, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведённому в разделе III настоящего Положения.

4.2. Воспроизведение Флага допускается как в цветном, так и в чёрно-белом изображении.

 

V. ПОРЯДОК ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА

 

5.1. Флаг поднят постоянно на зданиях:

органов местного самоуправления Курского муниципального округа;

предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа.

5.2. Флаг установлен постоянно:

в залах заседаний органов местного самоуправления Курского муниципального округа;

в рабочих кабинетах должностных лиц органов местного самоуправления Курского муниципального округа, руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа.

5.3. Флаг или его изображение может размещаться на транспортных средствах главы Курского муниципального округа и главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края.

5.4. Флаг поднимается (устанавливается):

- в дни государственных праздников – наряду с Государственным флагом Российской Федерации;

- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Курского муниципального округа.

5.5. Флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время частных и семейных торжеств.

5.6. При использовании Флага в знак траура Флаг приспускается до половины высоты флагштока (мачты). При невозможности приспустить Флаг, а также если Флаг установлен в помещении, к верхней части древка выше полотнища Флага крепится чёрная сложенная пополам и прикреплённая за место сложения лента, общая длина которой равна длине полотнища Флага, а ширина составляет не менее 1/10 от ширины полотнища Флага.

5.7. При одновременном подъёме (размещении) Флага и Государственного флага Российской Федерации, Флаг располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) Флага и флага Ставропольского края, Флаг располагается справа от флага Ставропольского края (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) Флага, Государственного флага Российской Федерации и флага Ставропольского края, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а Флаг – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) чётного числа флагов (но более двух), Государственный флаг Российской Федерации располагается слева от центра (если стоять к флагам лицом). Справа от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг Ставропольского края, слева от Государственного флага Российской Федерации располагается Флаг, справа от флага Ставропольского края располагается флаг иного муниципального образования, общественного объединения, либо предприятия, учреждения или организации.

5.8. Размер полотнища Флага не может превышать размеры полотнищ поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации, флага Ставропольского края.

Флаг не может располагаться выше поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации, флага Ставропольского края.

5.9. Флаг независимо от размеров должен соответствовать описанию, установленному настоящим Положением, и эталону.

5.10. Изображение Флага может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы на отличительных знаках, наградах органов местного самоуправления Курского муниципального округа.

5.11. Рисунок Флага может помещаться:

на бланках органов местного самоуправления Курского муниципального округа, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа;

на удостоверениях лиц, замещающих должности в органах местного самоуправления Курского муниципального округа, депутатов Совета Курского муниципального округа, работников предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа, на значках депутатов Совета Курского муниципального округа.

5.12. Допускается размещение Флага:

на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Курского муниципального округа;

на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления Курского муниципального округа, депутатов Совета Курского муниципального округа, а также использование его в качестве символики при проведении мероприятий органами местного самоуправления Курского муниципального округа.

 

VI. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КУРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

6.1. Порядок использования Флага предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности Курского муниципального округа, осуществляется на договорной основе.

6.2. Иные случаи использования Флага устанавливаются нормативными правовыми актами Совета Курского муниципального округа.

 

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

7.1. Ответственность за соблюдение установленных требований при поднятии, использовании Флага несут руководители органов местного самоуправления Курского муниципального округа, предприятий, организаций, находящихся в муниципальной собственности Курского муниципального округа, а при поднятии его на жилых домах - владельцы этих домов.

7.2. Использование Флага с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Флагом влечёт за собой ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

8.1. Внесение в состав (рисунок) Флага каких-либо изменений или дополнений, а также элементов официальных символов Ставропольского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесённых элементов в описании.

8.2. Все права на Флаг принадлежит органам местного самоуправления Курского муниципального округа.

8.3. Контроль за исполнением требований настоящего Положения возлагается на администрацию Курского муниципального округа.

 

Дата создания: 13-11-2020
Дата последнего изменения: 13-11-2020

 

Бабичев Павел Васильевич

Временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Ставропольского края

Телефоны: (87964) 65580 , (87964) 65193

Обратиться к временно исполняющему полномочия главы округа

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления Все объявления

16 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации Курского муниципального округа Ставропольского края будет осуществлять личный прием граждан представитель Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Личный прием граждан представителем Губернатора Ставропольского края
9 октября 2023
подробнее
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: